Подводные камни медицинского страхования

10 октября 2006, 07:50

Оформление медицинского страхования - задача совсем не простая. А ведь спустя какое-то время по воле обстоятельств вы можете его и лишиться. На самые часто задаваемые вопросы жителей Одинцовского района, касающиеся медицинского страхования, ответила руководитель Одинцовского филиала ФОМС Нина МУХИНА.

Нина Мухина- При обращении в регистратуру лечебного учреждения для получения талона к врачу у пациентов нередко требуют предъявить вместе с полисом ОМС паспорт. Законно ли это?

- Да, в данной ситуации действия работников регистратуры совершенно обоснованны. При обращении за медицинской помощью застрахованные граждане обязаны предъявлять полис ОМС вместе с документом, удостоверяющим личность.

- Может ли работодатель потребовать от работника при увольнении вернуть страховой полис?

- Да, и эти действия работодателя будут признаны правомерными. При увольнении с места работы гражданин обязан возвратить страхователю (работодателю) полученный им полис ОМС по прежнему месту работы и получить другой полис по новому месту работы.

- Я устроился на работу, где еще не получил новый полис ОМС. На руках остался страховой полис неработающего гражданина. При обращении в поликлинику за медицинской помощью в регистратуре мне сказали, что «старый» полис недействителен. Должен ли я в таком случае платить за медицинскую помощь?

- Медицинская помощь без предъявления полиса ОМС или при предъявлении недействительного полиса ОМС оказывается в рамках Московской областной программы обязательного медицинского страхования и оплачивается за счет средств ОМС при неотложных состояниях при предъявлении паспорта или иного документа, который в соответствии с законодательством Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина.

- Моя мама проживает в Воронежской области, где получила страховой медицинский полис. Будет у меня жить более двух месяцев. Может ли она по своему полису получать медицинскую помощь здесь бесплатно?

- Да, может. Граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию в других субъектах Российской Федерации, имеют право на медицинскую помощь (медицинские услуги) в рамках и на условиях базовой программы обязательного медицинского страхования. Получить её вы можете в медицинских учреждениях, расположенных в Московской области и реализующих Московскую областную программу обязательного медицинского страхования с последующим возмещением затрат Фонда из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования соответствующего субъекта Российской Федерации.

- Временно проживаю в Одинцовском районе. Постоянная регистрация в Тульской области, где получил полис ОМС. С зубной болью обратился в поликлинику. В регистратуре мне не дали талон к стоматологу в связи с тем, что не имею прописки в данном районе. Пришлось обратиться в платную стоматологическую поликлинику. Прошу разъяснить, имею ли я право на бесплатную медицинскую помощь по моему полису ОМС по месту временного проживания в настоящее время в Одинцовском районе? Куда я могу обратиться в случае отказа здесь в оказании медицинской помощи?

- Граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию в других субъектах Российской Федерации, имеют право на получение медицинской помощи в рамках и на условиях базовой программы обязательного медицинского страхования в медицинских учреждениях, расположенных в Московской области.

В случае отказа застрахованным гражданам в оказании медицинской помощи, предусмотренной Московской областной программой обязательного медицинского страхования, в медицинских учреждениях Одинцовского района, работающих в системе обязательного медицинского страхования, можно обратиться в Одинцовский филиал МОФОМС, но в первую очередь к руководителю данного ЛПУ.

- Я привезла маму с Украины, и она будет у меня теперь жить постоянно. Может ли она получить полис обязательного медицинского страхования?

- Да, может, но при условии, если она подтвердит факт проживания в установленном законодательством порядке, т. е. предъявит документ с видом на жительство.

- Я длительное время проживал в Казахстане. Паспорт не менял, т.е. у меня остался паспорт СССР. Сейчас я переехал в Одинцово, где имею свою жилплощадь. Временно не работаю. Могу ли я получить полис ОМС?

- Да, Вы можете получить полис ОМС в том случае, если имеете место жительства в Московской области и подтвердили факт своего проживания в установленном законодательством порядке, т.е. получили вид на жительство.

- Я военнослужащий. Имею место пребывания в воинской части Одинцовского района вместе с женой, которая в настоящее время не работает, и детьми. Я и моя семья не имеем другого места жительства. Могут ли жена и дети получить страховой полис, и где?

- Да, если Ваша жена и дети не имеют постоянного места жительства в других субъектах Российской Федерации, они имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования по месту Вашего пребывания в Одинцовском районе. Страховой полис можно получить в СМО «Ресо-Мед» или «Макс-М», работающих на данной территории.

- Где можно ознакомиться с правилами обязательного медицинского страхования граждан в Московской области?

- При заключении Договора обязательного медицинского страхования работающих граждан с организациями Одинцовского района страховая медицинская компания должна приложить к данному договору вместе с Московской областной программой обязательного медицинского страхования Правила ОМС и, если Вы работаете в Одинцовском районе, то можете с ними ознакомиться на предприятии. Неработающие граждане могут ознакомиться с Правилами обязательного медицинского страхования в страховой медицинской компании, которая выдала им страховой медицинский полис.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.159.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 915
Roman
лично#
Цитата:
- Я устроился на работу, где еще не получил новый полис ОМС. На руках остался страховой полис неработающего гражданина. При обращении в поликлинику за медицинской помощью в регистратуре мне сказали, что «старый» полис недействителен. Должен ли я в таком случае платить за медицинскую помощь?

- Медицинская помощь без предъявления полиса ОМС или при предъявлении недействительного полиса ОМС оказывается в рамках Московской областной программы обязательного медицинского страхования и оплачивается за счет средств ОМС при неотложных состояниях при предъявлении паспорта или иного документа, который в соответствии с законодательством Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина.

Я так понял, что тогда полис нафиг не нужен... по папорту обязаны оказать помощь,?
F
лично#
Roman:
тогда полис нафиг не нужен... по папорту обязаны оказать помощь

Не известно, что это за помощь ещё (в их программе). Там может только градусник дадут подержать, а потом отправят на все четыре стороны.
Вот газета недоделанная, это точно.
Могли бы и опубликовать эту программу вместе со статьёй, чтобы народ не тащился зря в ЛПУ.

AciD4Sky
#
Я работал в Москве когда проходил обмен полюсов в области. Имея Московский полис, я не менял областой полис. Где теперь можно обменять полис медицинского страхования в Одинцовском районе?
prAteh
лично#
А Вы сейчас работаете?
Praskovya
лично#
На работе должны выдавать полис... Нам на работе не выдают... А в Одинцовском филиале МОФОМС выдают полисы только безработным... Т. о. каждое посещения врача за деньги, больничные листы не выписывают - жесть. Бесит.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи